Российская инсинераторостроительная
компания №1
nagrada.png

Мусор сжигать можно и нужно!

Опубликован комментарий главного эколога ЗАО "Турмалин" Ольги Кулагиной в ответ на публикацию "Почему же всё-таки мусор нельзя сжигать?" (Интернет-газета NEWS.BCM.ru)

Никто меня не убедит в том, что мусоросжигательные заводы не нужны и есть другие более эффективные альтернативы обращения с отходами, пока на наших полигонах и зачастую несанкционированных свалках мы всё еще будем видеть кучи отходов, мешки с медицинскими отходами, трупы павших и бродячих животных. И если мусоросжигательные заводы — это технический, экономический и экологический абсурд, то сжигание трупов инфицированных животных в ямах, облив керосином – это что?

О какой сортировке и мусороперегрузочных станциях может в таких случаях идти речь?

Ни один мало-мальски убедительный довод со ссылками на труды маститых учёных, на которые, кстати, уже есть опровержения и оппоненты, не важен, пока дети будут травиться устаревшими медицинскими препаратами, безнаказанно выброшенными на свалку, т.к. девать их просто не куда!

Из-за неудовлетворительного сжигания на МСЗ и плохого контроля образующихся шлаков и золы постепенно сложилось мнение, что сжигать отходы вообще экологически недопустимо. Но с этим можно согласиться только в случае сжигания при низкой температуре и при плохом смешивании компонентов горения. Надо помнить, что сжигание опасных отходов требует высочайшей технологической культуры!

Логотип

Контакты

+7(812)320-20-90 - секретарь
+7(921)946-44-09 - консультации по подбору оборудования
info@turmalin.ru - электронная почта

Адрес

196105, Россия, СПб, пр-т Юрия Гагарина, д.1, лит. А, АО «Турмалин»