Российская инсинераторостроительная
компания №1
nagrada.png

Доклад на конференции РЖД

Главный эколог ЗАО "Турмалин" Ольга Кулагина выступила на научно-практической конференции “Техносферная и экологическая безопасность на транспорте" (ТЭБТРАНС-2010, Санкт-Петербург, "Дворец конгрессов") с докладом об опыте внедрения в подразделениях железной дороги технологии экологически безопасного высокотемпературного сжигания старогодних деревянных ж/д шпал. Весь процесс можно описать на примере цеха  утилизации деревянных старогодних шпал на станции Тагул Восточно-Сибирской железной дороги. Комплекс на базе инсинератора ИН-50.5М был запущен в эксплуатаци. в конце 2009 года. Проектная мощность комплекса  – 60 тыс. шпал в год. Это пока единственный на Восточном полигоне РЖД цех утилизации отработанных шпал.

По мнению Ольги Кулагиной, при правильной организации технологического процесса данный метод обращения с отходами позволяет использовать излишки вырабатываемого тепла. Комплекс оборудован теплообменником: тепло, образующееся в процессе сжигания, может использоваться для отопления производственных и жилых помещений. Это подтвердили сами железнодорожники:

– Мы планируем  отапливать от инсинератора всю станцию и железнодорожный поселок,  - рассказала начальник отдела охраны природы ВСЖД Людмила Круглякова. - Сначала котельную законсервируем на время отработки и проверки всех режимов, посмотрим, как поведет себя инсинератор зимой. А в дальнейшем есть намерение вообще отказаться от угольной котельной.

Главный вопрос, волнующий железнодорожников - возможность отправлять шпалы на сжигание целиком - без дробления и распиловки. Конструкторы ЗАО "Турмалин" уже решили эту задачу: проект готов к реализации. По новой технологической схеме шпалы будут загружаться в камеру сжигания целыми и сжигаться по 15 штук одновременно.

Логотип

Контакты

+7(812)320-20-90 - секретарь
+7(921)946-44-09 - консультации по подбору оборудования
info@turmalin.ru - электронная почта

Адрес

196105, Россия, СПб, пр-т Юрия Гагарина, д.1, лит. А, АО «Турмалин»